Рособрнадзор не планирует усложнять единый государственный экзамен, содержание экзаменационных материалов определяется образовательными программами и стандартом. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.
В пресс-службе ведомства подчеркнули, что в ЕГЭ нет заданий за рамками школьной программы.
В Рособрнадзоре также обратили внимание на работу по актуализации материалов.
«По мере выхода государственных учебников содержание экзаменационных материалов синхронизируется с ними», — говорится в комментарии ведомства.
Особо в службе выделили двойную функцию результатов ЕГЭ. В Рособрнадзоре напомнили, что результаты экзамена должны позволять провести процедуры государственной итоговой аттестации, а также "дифференцировать абитуриентов по уровню их подготовки" для поступления в вуз.
Кроме того, в ведомстве напомнили об уровнях изучения предметов в старшей школе. Учебные предметы (за исключением русского языка) в 10-11 классах могут изучаться как на базовом, так и на углубленном уровне, с разными результатами и разной глубиной. В ЕГЭ эта ситуация учтена: часть заданий рассчитана на программу базового уровня, часть — на программу углубленного уровня, заключили в пресс-службе.
